Изучение родных языков в школах Удмуртии.


Население республики и доля изучающих родные языки.
В Удмуртии живёт 1513 тысяч человек. Доля городского населения – 66%.
Национальный состав по переписи 2010 года: русские -60%, удмурты – 27%, татары – 6,5%, марийцы – 0,53%.
Официальных сведений о выборе родных языков родителями  учащихся школ УР не найдено.

Объёмы изучения языков коренных народов УР в школах. Результаты выборочного исследования.
Для выборочного исследования выбраны: школы города Глазов, и несколько школ Ижевска, Шарканский и Граховский район республики. В таблицах зелёным цветом выделено изучение национальных языков, как родных в обязательной части учебной программы, голубым – как предмета из вариативной части учебного плана (региональный и школьный компонент).

Городские школы Глазова и Ижевска.
В городе Глазов доля удмуртов – 33,5%, русских – 57,4, татар – 5%. В Ижевске  удмуртов – 16%, татар – 9,6%.




Выборка из школ Индустриального р-на Ижевска



Школы Шарканскогорайона УР.

В Шарканском районе удмуртов – 83%, русских – 15,5%




 Школы  Граховского района УР.
В Граховском районе: удмуртов 37,1%, русских 42,3%, марийцев – 10,9%, татар – 5,3% (2010).


Краткие итоги.
В школах УР изучаются удмуртский, татарский, марийский  языки.
В  минимально достаточном объёме – 3 урока в неделю - родные языки изучаются только в небольших сельских школах мононациональных сёл.
В райцентрах, где учатся около половины сельских детей, родной язык изучается не более 1 часа. В городах национальные языки ни в качестве родных, ни удмуртский государственный практически не изучаются.
Выбор родного языка носит фиктивный характер, почти везде «выбирают» русский язык.
Для изучения ситуации с изучением удмуртского языка в городах был выбран Глазов – с наиболее высокой долей удмуртов (33% по переписи 2010 года), среди городов республики. Оказалось, что удмуртский язык в Глазове в школах почти не изучается. Только в 2-х школах из 18 в учебных планах упомянут удмуртский язык, и только в 5-11 классах. В остальных упомянут лишь - родной (русский) язык. Объёмы изучения поражают - по четверти или по половине урока родного языка и родной литературы в неделю в 1-3 и 5-7 классах. Аналогичные показатели и в отдельных  рассмотренных школах Ижевска.
Удмуртский язык, как государственный ни в одной из рассмотренных школ Глазова и Ижевска не изучается.
Таким образом удмуртский язык практически не изучается в школах городов и райцентров, и доступен для изучения только жителям удмуртских поселений - для не более чем половины сельских удмуртов.

Наил Гыйлман.
2019 г.

1 комментарий:

  1. Какие уж тут комментарии! Наши дети - уже последние носители удмуртского языка. И это в случае, если мы в семье смогли им передать как язык общения. Едва ли они будут читать удмуртскую литературу, петь наши песни и знать сказки и легенды. Конечно, часть из них будет это знать и любить, но вот своим детям передадут лишь единицы! Очень грустно. Вместе с языком они потеряют часть своей личности. Кем они тогда назовут себя? Родившись в удмуртской семье, но общаясь на русском языке, они не станут ни русскими, ни удмуртами. Никем!Страшно даже думать об этом.

    ОтветитьУдалить