Родные языки в школах.

Доклад о состоянии изучения национальных языков в школах республик Поволжья и Урала.

Выборочное изучение и анализ учебных планов школ проводился по данным сайтов школ Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Марий Эл, Мордовии и Удмуртии в декабре 2018 - мае 2019 года. 

В каждой республике выбрано 3-7 района, которые показывают наиболее типичные ситуации с изучением национальных языков в республике, как родных и государственных языков. Для краткости используется понятие "родные языки". Отдельно рассматривается ситуация в столицах республик и крупных городах, в мононациональных сельских районах и смешанных районах. Доклад является сборником материалов, сделан в свободном стиле, может содержать неточности, которые в целом не искажают общей картины ситуации.
В выбранных районах  и школах обучаются примерно от 5% (в Татарстане) до 30 % (в Марий Эл) учащихся республики . Прежде всего следует обратить внимание на ситуацию в городских школах, т.к в целом в них учатся порядка  70-80% учащихся.
В итоговой части доклада приведены общие ситуации и проблемы в области изучения национальных языков  республик, определены типовые уровни их изучения.

Разделы доклада со ссылками:









Комментариев нет:

Отправить комментарий